Noticias
 
SENSACIONAL ANDREA JIMÉNEZ, A LA FINAL DEL 400, CON OPCIONES DE MEDALLA
Con 53,29, se queda a una centésima del récord de España de Julia Merino.

Menos de un suspiro, es lo que ha separado a Andrea Jiménez del récord de España sub 20 que tiene Julia Merino (Tintoretto Valladolid desde hace treinta años escasos.

La abulense, discípula del también abulense José Antonio Santo Domingo, ha hecho 53.29, marca personal, en las semifinales del Campeonato de Europa que se disputa en tierras suecas, con lo que ha logrado el paso a la final, con el cuarto tiempo, a tan solo nueve centésimas del tercer puesto, con lo que sus aspiraciones de medallas, en la final, que tendrá lugar el sábado a las 18.46, son realistas, como el que bata ese mítico récord de España de Julia Merino, olímpica en Barcelona 92.


CRITERIUM AUTONÓMICO DE VERANO
RESULTADOS EN DIRECTO

Los atletas que figuran en color ROJO, no han sido admitidos.

Todos los atletas deberán confirmar su participación, hasta una hora antes del comienzo de cada prueba.
ADMITIDOS
HORARIO REVISADO
LISTAS DE SALIDA Y RESULTADOS EN DIRECTO


EXCELENTE CARRERA DE VICENTE VICIOSA EN LOS EUROPEOS DE SUECIA

Cal y arena en la jornada matinal del viernes, dentro de los Campeonatos de Europa sub 20, que se siguen disputando en Boras.

Vicente Viciosa (Atletaria I. Viciosa), ha logrado un brillante pase a la final de los 3000 obstáculos, tras ser tercero, con 9.04.75. El vallisoletano tendrá en la final, que se celebra el domingo a las 15.54, el quinto tiempo de todos los participantes, a menos de un segundo del tercero, con lo que Vicente tiene razonadas esperanzas de medalla.

No pudo pasar a la final la pertiguista Patricia Millasa (Las Celtíberas), al conseguir 3,70, cuando de haber repetido su marca de 3,90, hubiera estado en la final.


EL IMAGE FDR, GRAN ACTUACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES MÁSTER
Sexto en la final, con cinco victorias individuales.

El equipo masculino del burgalés club Image FDR ha logrado la sexta posición en el Campeonato de España de clubes máster, en la final A, celebrada en Málaga.

Si ya fue toda una proeza estar en esa final A, entre los mejores clubes español de veteranos, el sexto puesto logrado ahora le ratifica para 2020 como componente de la final A del nacional de clubes máster.

Venció el Atletismo Malagueño, seguido por el Moratalaz, y el Imagen FDR era sexto.

A nivel individual, lograron la mejor marca, en 3000, Jorge Alonso, con 9.20.19, en 110 metros vallas, Alejandro Otón, con 15.98, en marcha destacaba Roberto Rodríguez, con 23.44.22 en los 5000 metros, en 3000 obstáculos vencía Fernando Juanes, con 10.13.04 y en altura era primero Juan Carlos Espina, con 1,81.


LA ABULENSE ANDREA JIMÉNEZ PASA A SEMIFINALES EN EL EUROPEO SUB 20

La primera actuación de un atleta de Castilla y León en el Campeonato de Europa sub 20 ha sido muy positiva, al lograr la abulense Andrea Jiménez el paso a semifinales.

Andrea fue tercera en su serie, con un tiempo de 54.44, y el viernes, en las semifinales, deberá luchar por el paso a la final de este europeo.


COMIENZA EL CAMPEONATO DE EUROPA SUB 20, CON CUATRO ATLETAS DE LA COMUNIDAD

Julio es un mes de competiciones internacionales, y en todas ellas hay notable presencia de atletas de Castilla y León
Ahora es el turno de los sub 20, antes júnior, también en Suecia, esta vez en la ciudad de Boras, donde habrá cuatro atletas de la Comunidad.

Comenzará la abulense Andrea Jiménez, que correrá el jueves en la segunda serie de los 400, donde tiene la segunda marca de las participantes, y firme opción de pasar a semifinales y estar en la final. Luego seguirán Patricia Millana (Las Celtíberas), en pértiga, la burgalesa Eva Santidrian en el 4x100 y Vicente Viciosa (Atletaria Isaac Viciosa), en los 3000 obstáculos.


LA FEDERACIÓN DE ATLETISMO DE CASTILLA Y LEÓN COLABORA CON LA CRUZ ROJA

El pasado 9 de junio se celebró la VII Día de la Familia en Marcha, que organizaron ?El Norte de Castilla?, y esta Federación, que llevó la parte técnica, de forma totalmente desinteresada, y que contó con el patrocinio de CaixaBank.

Ahora tocaba hacer visible esa acción benéfica, con la entrega, por parte de CaixaBank, a través de Fernando Lores, del cheque por valor de 5.000 euros, que recogía Rosa Urbón, presidente de la Cruz Roja en Valladolid, con la presencia del director de El Norte de Castilla, Angel Ortiz, el Presidente de la Federación, Gerardo García, y de los representantes de patrocinadores, como Ximo Reig, gerente de MediaMarkt Valladolid y de Belén Gallegos, gerente del Hospital Recoletas Campo Grande.

Esta colaboración de la Federación es solo una pequeña muestra de agradecimiento a la Cruz Roja Española, que, en tiempos de carencias, estaba siempre presente en los acontecimientos atléticos de nuestra Comunidad.
EL NORTE DE CASTILLA


SEGOVIA DICTAMINA LOS CAMPEONATOS ABSOLUTOS
En el marco del XXVIII Gran Premio Ciudad de Segovia, el XI Trofeo Antonio Prieto, el Campeonato Autonómico absoluto y las pruebas de Promoción para las categorías inferiores, se dilucidaron los vencedores de la competición absoluta al aire libre
Sergio Juárez, Óscar Husillos, Andrea Jiménez, María Cisneros, David José Pineda, Ángela Sancho, Nourdin El Yousif, Lidia Campo, Francisco Alonso, Carmen Romero, Ignacio Sarmiento, Mario Arancón, Raquel Álvarez, Álvaro Lastra, Rubén García, Aurora Martín, José Ángel Gómez, Alba Valverde, Daniel Pardo, Mónica Borraz, Lidia Marcos y Pablo Costas sumaron el oro en las diferentes modalidades

El Estadio Antonio Prieto de Segovia acogió este fin de semana en el marco del XXVIII Gran Premio Ciudad de Segovia y el XI Trofeo Antonio Prieto, el Campeonato Absoluto Autonómico con presencia de muchas de los mejores atletas de la Comunidad. Si el Gran premio Ciudad de Segovia tuvo un claro color brasileño ya que la selección olímpica copó todos los diplomas y mejores marcas, los campeonatos regionales también fueron emocionantes con presencia de varios de los mejores representantes de la Comunidad.

El atleta del CA Valladolid Sergio Juárez se proclamó campeón autonómico absoluto de los 100 metros libres con un tiempo de 10.42, seguido de Daniel Quero (Numantino) y de David Sanz (CA Valladolid). En féminas, fue María Cisneros, de la Universidad de León, la vencedora con 11.70, que también fue tercera en los 200 tras la abulense del Playas de Castellón Andrea Jiménez que firmó 24.09 y de Ashley Abaga (Poli. Soria) con 24.93.

El campeonato autonómico de los 200 metros fue a parar al palentino Óscar Husillos (Adidas) con una marca de 21.00, escoltado por Dani Quero y David José Pineda (Numantino). Precisamente este atleta fue el vencedor autonómico en los 400 metros con 48.87, seguido de los salmantinos Alejandro González (Ianuarius Salamanca) y Daniel Rodríguez (At. Salamanca). La prueba femenina fue para la segoviana en las filas de la U de León, Ángela Sancho, con 55.24, que superó a María Vega (CA Valladolid) y a Alicia Riego (U. León) por el título regional.

En los 800 masculinos, Nourdin El Yousif (Puentecillas Palencia) fue el vencedor del Gran Premio y del campeonato autonómico con 1:54.04, seguido de Hugo de Miguel (At. Soria) y de Marco Leonardo Gutiérrez (Racing Valladolid). En féminas, conquistó el triunfo la burgalesa del Playas de Castellón, Lidia Campo, con 2:11.73, seguida de la segoviana Sandra San Miguel (U. León) y de Idaira Prieto (Bilbao). Lidia, además, logró el oro en los 1.500 con 4:38.02, prueba en la que Francisco Alonso (Atletaria Isaac Viciosa) con 3:57.75 se proclamó vencedor autonómico.

En los 110 vallas, se impuso con 14.72 Mario Arancon (Numantino) completando el podio autonómico el segoviano Antonio Tabarnera (FC Barcelona) y David Caviedes (CA Valladolid). En la prueba femenina de 100 vallas, la soriana Raquel Álvarez se proclamó vencedora autonómica con 14.59, acompañada de Carmen Romero (Las Celtíberas) y de la leonesa Nuria Menéndez. Romero además sumó el entorchado en los 400 vallas con 1:01.07, seguida de Carolina García (CA Valladolid) y de Eva Arribas (Capiscol).

El vallisoletano en las filas del Pontevedra Ignacio Sarmiento fue el vencedor de los 400 vallas masculino con 50.58 seguido por la plata de Daniel Arancón y el bronce de David García, ambos del Numantino.

La altura masculina fue a parar a Álvaro Lastra (Puentecillas Palencia) con 2.01 seguido de Sergio Sanabria CA Valladolid) y del palentino Álvaro Infante, mientras que la femenina con un salto de 1.70 fue a manos de la soriana de Las Celtíberas, Raquel Álvarez, en su segundo título autonómico.

El campeón de Longitud fue Rubén García, el leonés del U. Oviedo, con 6.76, seguido de Alejandro Sánchez (CA Valladolid) y de Oscar Matilla (Vino de Toro). En categoría femenina, Aurora Martín (U. León), con 5.40, fue la campeona autonómica, seguida de Sonsoles Barba (Puente Romanillos) y de Sofía Martín (Sporting Segovia).

El soriano José Ángel Gómez con un salto de 14.30 se proclamó vencedor del Triple Salto por delante de Juan Ignacio Úbeda (Vino de Toro) y del segoviano Carlos Guibert. Alba Valverde (At. Salamanca) con 11.82, se colgó el oro autonómico en categoría femenina, por delante de María Muñoz (U León) y Aurora Martín (U. León) para completar el podio autonómico

En el Peso masculino, el leonés Daniel Pardo (Playas de Castellón) se adjudicó con 16.50 la primera posición en el autonómico, seguido del salmantino Juan Francisco Domínguez (Unicaja) y de Mario Arancón (Numantino). La leonesa Mónica Borraz (Maratón) ganó en féminas con 12.81, seguida de Lidia Marcos (U. León) y de Mª Victoria Álvarez (CA Valladolid). Lidia Marcos sumó además el oro en la Jabalina femenina con un lanzamiento de 36.92 mientras que la Jabalina masculina fue a parar al leonés Pablo Costas con un lanzamiento de 65.36.

Entregaron los premios, la concejala de Deportes, Marian Rueda, acompañado del presidente de la Federación de atletismo de Castilla y León, Gerardo García Alaguero.

Crónica de Santiago Hidalgo y Fotografía de Montserrat Álvarez
IMÁGENES DEL GRAN PREMIO CIUDAD DE SEGOVIA


SEGOVIA, A RITMO DE "SAMBA ATLÉTICA"
500 atletas participaron en esta tarde de atletismo coronada con el XXVIII Gran Premio Ciudad de Segovia, el XI Trofeo Antonio Prieto, el Campeonato Autonómico absoluto y las pruebas de Promoción para las categorías inferiores con gran demostración de los participantes brasileños

Brasil impuso su sello y su ritmo en el Estadio Antonio Prieto, testigo de una intensa sesión atlética con la celebración del XXVIII Gran Premio Ciudad de Segovia, el XI Trofeo Antonio Prieto, el Campeonato Absoluto Autonómico y las pruebas de Promoción que arrancaron desde las seis de la tarde, todas ellas organizadas desde la federación autonómica y la delegación segoviana con la colaboración del IMD del Ayuntamiento de Segovia. 500 atletas, destacando 50 internacionales pertenecientes a 13 países y entre ellos la selección olímpica brasileña, se dieron cita en este interesante evento de atletismo, compuesto por 12 pruebas absolutas más las de promoción y con un grada llena de aficionados al buen atletismo.

Así, los seis brasileños Loraine Martins, Geisa Coutinho, Franciela Davide y Víctor Hugo De Castro, Aldemir Junior Da Silva, Víctor Hugo Dos Santos fueron los encargados de recoger el trofeo y diploma de Gran Premio Ciudad de Segovia.

Y es que el combinado brasileño ya se dejó ver desde comienzo de la tarde, alcanzando su punto más álgido con la final de los 100 metros masculina y la victoria carioca con 10.09 de Víctor Hugo de Castro, seguido de Aldemir Da Silva, 10.17, y de Tijan Keita (Capex de Madrid). El campeón autonómico fue el vallisoletano Sergio Juárez (CA Valladolid) con 10.42, seguido de Daniel Quero (Numantino) y de David Sanz (CA Valladolid).

Entre las féminas, y sumando las tres atletas mejor marca, podio completo de Brasil con Loraine Martins (11.22), Franciela Davide (11.08) y Andessa Moreira (11.64). María Cisneros (U. León), Wilvely Santana (CA Valladolid), María Cisneros fueron las primeras autonómicas y Elisa Vaquerizo, la mejor segoviana.

Eduardo d Deus (Brasil) con 13.66, Geormi Jaramillo y Mario Arancon (Numantino) fueron los mejores en los 110 metros vallas y para completar el podio autonómico Antonio Tabarnera (FC Barcelona) y primero segoviano, y David Caviedes (CA Valladolid).

La chilena Ignacia Eguiguren fue la campeona en los 100 vallas con 13.83, seguido de Carmen Sánchez y Raquel Álvarez, la soriana, primera autonómica que se acompañó con Carmen Romero (Las Celtíberas) y la leonesa Nuria Menéndez.

Aldemir Da Silva fue el vencedor del trofeo en los 200 masculino con 20.13 por delante de Óscar Husillos (Adidas), 21.00 y vencedor autonómico. Tercero fue Daniel Quero (Numantino) y cuarto, tercero autonómico su compañero David José Pineda. Hernán García fue el mejor segoviano. La brasileña Lorraine Martins venció en la prueba femenina, con 23.16 por delante de Jenifer Padilla (Colombia) y de Andrea Jiménez, la abulense del Playas de Castellón, primera autonómica, seguida de Ashley Abaga (Soria) y de María Cisneros (U. León).

En los 400 metros vallas, el atleta brasileño Marcio Telles fue el mejor y vencedor del Gran Premio Ciudad de Segovia con un gran tiempo de 50.09, seguido del vallisoletano en las filas del SG Pontevedra Ignacio Sarmiento con 50:58 y del venezolano Lucirio Garrido, 50:85. Por su parte, en la competición autonómica y tras el oro de Ignacio Sarmiento, plata fue Daniel Arancón (Numantino) y bronce, David García. En esta prueba, el mejor segoviano y vencedor del Trofeo Antonio Prieto fue Juan Luis Álvarez (Vino de Toro).

En féminas, la soriana Carmen Romero venció con 1:01.07, seguida de la portuguesa Vera Lima 1:04.34 y de Carolina García (CA Valladolid) 1:06.00 y primera segoviana, ganadora del trofeo Antonio Prieto. Tercera autonómica fue Eva Arribas (Capiscol).

Pero no fue el único título para el brasileño ya que también ganó Marcio Telles los 400 metros lisos con 47.45 por delante de David José Pineda (At. Numantino) 48.87, y de Alejandro González (Ianuarius Salamanca). Los dos, junto a Daniel Rodríguez (At. Salamanca) fueron los componentes del podio autonómico. Sergio Prieto (Sporting), séptimo en la prueba, fue el mejor de Segovia. En la sexta plaza, y segundo en su serie se clasificó Gerard Descarrega (Maratón), atleta con discapacidad visual que corrió junto a su guía.

En los 400 femenino, también triunfo de la selección olímpica de Brasil con Geisa Coutinho, con 52.35 por delante de Ruth Peña (Marathon) y de Ángela Sancho (U. León), primera segoviana y campeona autonómica con 55.24 que superó a María Vega (CA Valladolid) y a Alicia Riego (U. León) por el título regional.

Paolo Sergio Olivera, con un último salto de 8.01, se impuso en el Salto de Longitud seguido del atleta de Decatlón, oro en los sudamericanos de 2018 y récord nacional de esta prueba, Geormi Jaramillo, de Venezuela, y de Rubén García, el leonés del U. Oviedo y campeón autonómico, con 6.76, seguido de Alejandro Sánchez (CA Valladolid) y de Oscar Matilla (Vino de Toro). En categoría femenina, Yuliana Elizabeth Angulo (Meliz Sport de Guadalajara) saltó 6.23 para alzarse con la primera plaza por delante de la china Jiawei Zhong y de Eliana Martins, de Brasil. Aurora Martín (U. León), con 5.40, fue la campeona autonómica, seguida de Sonsoles Barba (Puente Romanillos) y de Sofía Martín (Sporting), esta primera segoviana y vencedora del Trofeo Antonio Prieto.

En el Peso masculino, el leonés Daniel Pardo (Playas de Castellón) se adjudicó con 16.50 la primera posición, el Gran Premio y el autonómico, seguido del salmantino Juan Francisco Domínguez (Unicaja) y de Mario Arancón (Numantino). El primer segoviano fue Javier de la Calle (Blume). La leonesa Mónica Borraz (Maratón) ganó en féminas con 12.81, seguida de Lidia Marcos (U. León) y de Mª Victoria Álvarez (CA Valladolid).

Precioso duelo en los 1.500 metros entre Alejandro González (Surco Lucena de Madrid) y Francisco Alonso (Atletaria Isaac Viciosa) con triunfo del madrileño en la recta final y un tiempo de 3:56.80 seguido de Alonso 3:57.75, y vencedor autonómico. Tercero fue Rodrigo Mendoza (Amara de Madrid). Ángel Luis Canto (Venta Magullo), primer segoviano, fue segundo autonómico y tercero, Fernando Matarranz (Giralda Sport).

Por su parte, Lidia Campos se impuso en categoría femenina con bastante ventaja a sus competidoras. La burgalesa del Playas de Castellón completó la carrera con 4:38.02 seguida de la portuguesa Laura Regalado y de la soriana Elisa Hernández (Capiscol), primera de la Comunidad seguida de Carolina Capdevila (U. León) y de María Pescador (CA Valladolid).

En la Altura masculina, el campeón sudamericano en 2018, Eure Yáñez, desde Venezuela, saltó 2.24 para alzarse con la primera plaza por delante de Álvaro Lastra (Puentecillas Palencia) y de Sergio Sanabria CA Valladolid). Estos dos, junto a Álvaro Infante, fueron las medallas autonómicas. Finalmente, Mihai De Nicolás, fue quinto y mejor segoviano. La portuguesa Anabel Neto saltó 1.74 y se proclamó vencedora por delante de la soriana Raquel Álvarez (Las Celtíberas) y campeona autonómica, y de Jennifer Gómez, de Portugal.

Ruth Marie Ndoumbe (FC Barcelona) venció el Triple Salto con 12.88, siendo segunda Alba Valverde (At. Salamanca) con 11.82, María Muñoz (U León) y Aurora Martín (U. León) para completar el podio autonómico. En categoría masculina, también triunfo del FC Barcelona con Frank Itoya con 15.78, por delante de José Ángel Gómez (14.30), Juan Ignacio Úbeda (Vino de Toro) y el segoviano Carlos Guibert, los tres primeros en la competición autonómica, y esta última mejor segoviana.

Lidia Marcos (U León) y María Durán (At Salamanca) fueron las mejores en la Jabalina femenina, mientras que en la prueba masculina se impuso Manuel Castellanos (Marathon), seguido del leonés Pablo Costas y del venezolano Geormi Jaramillo. Cuarto y segundo autonómico fue Mario Arancón (Numantino) y Rubén García (U. Oviedo). El mejor segoviano fue Flavio García (CA Valladolid) que concluyó sexto.

En los 800 masculinos, Nourdin El Yousif (Puentecillas Palencia) fue el vencedor del Gran Premio y del campeonato autonómico con 1:54.04 seguido de Hugo de Miguel (At. Soria) y de Marco Leonardo Gutiérrez (Racing Valladolid). En féminas, repitió su triunfo de 1.500 Lidia Campos, seguida de la segoviana Sandra San Miguel (U. León) e Idaira Prieto (Bilbao).

Entregaron los premios, la concejala de Deportes, Marian Rueda, acompañado del presidente de la Federación de atletismo de Castilla y León, Gerardo García Alaguero.

Crónica de Santiago Hidalgo y fotografía de Montserrat Álvarez.


LA ARANDINA CELIA ANTÓN, ESPLÉNDIDA MEDALLA DE BRONCE EN EL EUROPEO SUB 23
Gran actuación de Marina Peña, cuarta y de Águeda Muñoz, séptima

Excelente el balance de las atletas de la Comunidad en el Campeonato de Europa promesa, celebrado en la ciudad sueca de Gavle, a orillas del mar Báltico, con la curiosa circunstancia de que Castilla y León solo aporto mujeres para Gavle.

Celia Antón, tras un difícil periodo de lesiones, ha sacado toda su clase a relucir, y se ha hecho con una meritoria medalla de bronce, además con récord de España sub 23, con la más que reseñable marca de 15.28.66. En esta misma prueba, la burgalesa Cristina Ruiz era decimoprimera, con 16.07.13.

Cerca del podio se ha quedado la burgalesa Marina Peña, en los 20 km marcha, ha sido cuarta, con 1.37.12.

Una prueba tradicionalmente fuerte para Castilla y León son los 1500 metros, y la tradición ha seguido, con el séptimo puesto de la segoviana Águeda Muñoz, con otra marca notable, 4.26.26, mientras la palentina Marta García se quedó en la semifinal, con un registro de 4.33.43.


12 ATLETAS DE CASTILLA Y LEÓN, A LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES DEL MES DE JULIO

Del 11 al 14 de julio en la ciudad sueca de Gävle se disputa el Campeonato de Europa Sub 23 donde 5 atletas de Castilla y León competirán con la élite del atletismo continental.

La palentina Marta García y la segoviana Águeda Muñoz compiten en el 1500. Junto a ellas tres burgalesas conforman el quinteto de las atletas desplazadas a Suecia, la arandina Celia Antón y Cristina Ruiz que tomaran parte en el 5000 y Marina Peña que tomará la salida en los 20 Km marcha

Al grupo de atletas hay que resaltar la presencia del entrenador soriano Enrique Pascual que forma parte del cuerpo técnico de la Federación Española.

También en otra ciudad sueca, Boras, tendrá lugar el Cto de Europa sub 20 del 18 al 21 de julio.

Los atletas de Castilla y León que acudirán serán La abulense Andrea Jiménez en 400; la soriana Patricia Millana (Las Celtíberas) en Pértiga; la burgalesa Eva Santidrian que formará parte del equipo de 4x100; el vallisoletano Vicente Viciosa (Atletaria Isaac Viciosa) que saldrá en los 3000 obstáculos.

Hasta la república de Azerbaiyán y más concretamente a su capital, Bakú, acudirán del 18 al 29 de julio tres atletas de Castilla y León a participar en el XV Festival Olímpico de la Juventud. Europea El burgalés David Carranza (AD Capiscol) que saldrá en la prueba de los 800 y dos atletas palentinos del Puentecillas, Fikadu González que correrá en los 1500 y el lanzador de peso José San Pastor.


NURIA LUGUEROS Y GEMA MARTIN, SUBCAMPEONAS DE EUROPA POR SELECCIONES NACIONALES

En Londres se ha celebrado EL Campeonato de Europa de 10.000, y en la categoría femenina, excelente actuación española, logrando el subcampeonato de Europa por naciones.

Con la selección española han logrado esa medalla de plata colectiva dos atletas de Castilla y León, la berciana Nuria Lugueros, que fue vigesimosexta, con 33.14.32, y la salmantina Gema Martín, que no pudo acabar la competición.

Ganó Gran bretaña, con 1.36.18.80, segunda España, con 1.38.07.75 y el bronce fue para Italia, con 1.38.13.80

En la selección masculina compitió el vallisoletano de adopción Nassim Hassaous, que logró el puesto 33, con un tiempo de 29.19.75.


22 MEDALLAS, EXCELENTE BALANCE DE LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA SUB 16 Y SUB 20

Gijón, los cadetes y Granollers, los júniors, han sido los escenarios donde, una vez más, el atletismo de Castilla y León ha demostrado que atraviesa un gran momento, con esas 22 medallas que superan, de largo, las 19 del año anterior.

Mejor los sub 16, con un espléndido botín de trece medallas, mientras los sub 20 se abonaban a demasiadas medallas de "chocolate", esos malditos cuartos puestos que tan cerca han estado de las medallas.

Nada menos que ocho han sido los campeonatos de España que se han venido para Castilla y León.

En Granollers destacaba, con récord de los campeonatos, la abulense Andrea Jiménez, con una sensacional marca en los 400, 53.82, mientras Pablo Costas (Universidad de León), ganaba la jabalina con 62,51, los dos títulos nacionales restantes eran para el Club Atletismo Valladolid, merced a la saltadora Laura Martín, con 1,70 en altura y al cuarteto 4x100, formado por Wilvely Santana, Alba Lázaro, Laura Martín y Lucía Herrero, con 47.92.

En Gijón destacaban nuestros lanzadores, que lograban siete medallas, con un buen ejemplo en Darío Sina (Puentecillas), oro en disco, con 54,62 y plata en jabalina, con 52,79, también era oro David Silván (Universidad de León), en jabalina y 59,55, y el 4x100 del Puentecillas, formado por Eva Mazariegos, Andrea Pérez, Paula Husillos y Ruth Gonzalez, y un magnífico tiempo de 48.94.

Hablando de Gijón, dos menciones especiales, una para el club Puentecillas de Palencia, que lograba, nada menos, seis medallas, y otra para Matei Petru Bolborici, también del club palentino, que, con 54,11, batía el récord cadete de Castilla y León de lanzamiento de martillo.
MEDALLERO SUB 16
MEDALLERO SUB 20


TRES MEDALLAS EN LA PRIMERA JORNADA DE LOS NACIONALES SUB16 Y SUB20
MATEI PETRU RÉCORD DE CYL SUB16 DE MARTILLO

No ha empezado nada mal los Campeonatos de España de este fin de semana, en el Sub16 celebrado en Gijón, Matei Peteu del Puentecillas Palencia, ha mejorado su marca hasta los 54.11 metros en lanzamiento de martillo, estableciendo un nuevo récord Sub16 de Castilla y León y llevándose la medalla de bronce.

También en Gijón y del equipo palentino, Paula Redondo ha conseguido la plata en lanzamiento de jabalina con un mejor registro de 37.57 metros.

La tercera medalla viene de Granollers en el Sub20, Lidia Marcos del Universidad de León Sprint Atletismo, ha conseguido también la medalla de plata en jabalina, con un lanzamiento de 40.58 metros.

Esta tarde continúan las pruebas donde los atletas de Castilla y León tienen muchas opciones de subir al podio.


NUESTROS CADETES, EN GIJÓN
Para el Campeonato de España Sub 16

Con paradas en Palencia y León, y tras un cómodo viaje, nuestra selección de Castilla y León sub 16, ya está en Gijón, con un multitudinario Campeonato de España cono objetivo, y donde el calor no va a estar, precisamente, presente, más bien puede refrescar en los atardeceres, y la lluvia puede aparecer.

En esta joven categoría las sorpresas son abundantes, pero, a tenor del ranking de inscrito, hay posibilidades de metal dorado con David Gonzalez (Benavente), en 100, con Darío Sino, (Puentecillas Palencia) que puede hacer doblete en disco y jabalina, en peso, con Daniela Gómez (C.A. Segovia) y con Aurora Pineda (Image FDR), en martillo, con otra decena de serias posibilidades de medallas para los atletas de nuestra Comunidad.


PARTE PARA GRANOLLERS LA SELECCION SUB 20


Con paradas en Aranda y en Soria, y destino Granollers, la selección de Castilla y León sub 20, antes júnior, va a tener un intenso fin de semana, con la disputa de un Campeonato de España que va a estar marcado por el calor y las posibles tormentas.

Cinco atletas de la Comunidad encabezan el ranking de inscritos, en 3000 obstáculos, Vicente Viciosa y Sara García, ambos del Atletaria Isaac Viciosa, en jabalina, Pablo Costas (Universidad de León), en 400, la abulense Andrea Jiménez, y en el relevo 4x100, el Club Atletismo Valladolid femenino, además de otra media docena de opciones firmes de medalla.


LAS PISTAS DE LA ALBUERA ACOGERÁN EL GRAN PREMIO AYUNTAMIENTO DE SEGOVIA Y EL CAMPEONATO AUTONÓMICO.
El domingo 14, a partir de las 18.30

El atletismo de élite vuelve a Segovia, tras un largo paréntesis, a unas instalaciones de gran calidad y con una espléndida tribuna

Se va a hacer coincidir el Campeonato Absoluto de Castilla y León con el XXVIII Gran Premio Ciudad de Segovia y el XI Trofeo "Antonio Prieto", en honor del legendario "Taca", que también da nombre a las pistas segovianas ubicadas en el barrio de La Albuera.

Además de pruebas de promoción, un total de 24 pruebas absolutas componen este Gran Premio, que no ha podido celebrarse el sábado 13, por la intransigencia del club Celta de Vigo, que organiza en esa fecha una prueba del calendario nacional a la que nada iba a perjudicar el Gran Premio Ayuntamiento de Segovia.

Gracias al convenio firmado con el Ayuntamiento de Segovia, se van a poder mantener los importantes premios económicos, que pueden llegar hasta los 8.000 euros, y que van desde los 400 euros a la mejor marca hasta los 125 que tiene cada vencedor del Gran Premio y cada campeón autonómico

Dada las bondades del recinto segoviano para la velocidad, se ha previsto semifinal y final en la prueba de 100 metros lisos.

Este Gran Premio nace con vocación de futuro, tanto la alcaldesa en funciones, Clara Luquero, como la concejal de Deportes, Mariam Rueda, apuestan por el deporte, y para que Segovia vuelva a tener lugar preeminente en el atletismo español.
Más información


MUY BUENOS RESULTADOS DE NUESTROS ATLETAS EN LA COPA IBÉRICA SUB18
ASHLEY ABAGA Y LUCÍA CARRILLO, RÉCORD DE ESPAÑA SUB18 DE 4X100
MENCÍA ALEGRE RÉCORD SUB18 DE CASTILLA Y LEÓN DE DISCO

Tras los buenos resultados de los atletas en el campeonato de España Sub18 hace dos semanas, siete atletas de Castilla y León fueron seleccionados para vestir la camiseta de la selección española en la Copa Ibérica Sub18 en Madrid.

Mencía Alegre, mejoraba su marca en lanzamiento de disco para ganar la prueba, y además, batía el récord de Castilla y León de la categoría con 44.29 metros.

Enormes las dos velocistas de nuestra Comunidad, Ashley Abaga del Politécnico de Soria y Lucía Carrillo del Image FDR, Ashley ganaba la prueba de los 200 metros con una impresionante marca de 24.39 mientras que Lucía quedaba en segunda posición con un tiempo de 12.29.
Ambas conseguían batir un récord de España, el del relevo 4x100 junto a Carla Gascon y Nerea Iglesias, con un tiempo de 46.73.

En salto de altura, Álvaro Infante del Puentecillas Palencia, también ganaba la prueba con una marca de 2 metros.

En 1500 metros femeninos, Ángela Viciosa del Atletaria Isaac Viciosa ganaba la prueba y Silvia Ondiviela era tercera, con 4:39.61 y 5:03.32 respectivamente.

En 1500 pero categoría masculina, Manuel de Prado terminaba en segunda posición con 4:35.96, a tan sólo cuatro décimas del vencedor.


DIECISIETE OROS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA MÁSTER

Los atletas en categoría Máster de Castilla y León han logrado un gran número de medallas en el campeonato de España Máster celebrado el pasado fin de semana en Sagunto.

Destacado el atleta del Club Atletismo Valladolid Julio Calvo, con cuatro oros en M75, peso con 9.36 metros, disco con 42.87, martillo con 37.82 y martillo pesado con 14.75.

El burgales Enrique Fernández también conseguía subirse a lo más alto del podio M45 en dos pruebas de lanzamientos, en peso con 12.86 y en disco con 44.49.

El Universidad de León Sprint Atletismo logró otros cuatro oros entre dos atletas, Carolina Capdevila en 800 F45 con 2:25.32 y en 1500 con 4:46.98, y María Muñoz en longitud F40 con un mejor salto de 5.14 metros, y en triple salto batiendo el récord de los campeonatos con 11.57.

También saltadores, Raquel Álvarez de las Celtíberas, ganaba cómodamente el salto de altura F35 con 1 metro y 70 centímetros, y Jesús María Heras del Image FDR se colgaba el oro en el salto de longitud M60, con un mejor intento de 4.91.

Isaac Rico del Racing Valladolid conseguía una medalla más en los 5000 metros para atletas mayores de 35 años con un tiempo de 14:42.38, y Elisa Hernández del A. D. Capiscol era la mejor en F45 con 4:57.81.

Emilio Méndez Pérez del Universidad de Burgos, ganaba la jabalina M60 con un mejor lanzamiento de 46.33 metros.

En velocidad se consiguieron dos medallas más, Alberto Fernández del Vino de Toro Caja Rural, ganaba los 100 metros lisos M40 con un tiempo de 11.67, y el 4x400 M55 del C. D. AMA con los atletas José Luis Lobo, José Ignacio Vegas, Raúl Quero y Ramón Palacios, batiendo el récord de los campeonatos con una marca de 4:16.91.
MEDALLERO CASTILLA Y LEON


CATORCE MEDALLAS PARA CASTILLA Y LEÓN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 23

Gran balance de los atletas de Castilla y León en el campeonato de España Sub23, celebrado el fin de semana pasado en Granollers.

Destacado Luis Manuel Ramírez del Atletismo Numantino con dos medallas, oro en lanzamiento de peso con 17.73, y plata en disco con 53.02.

También en peso, la compañera de entrenamientos de Luis en León, Mónica Borraz, conseguía otro oro con un lanzamiento de 14.22.
Otra medalla en lanzamientos se la llevo en disco Lucía Martín del Universidad de León con 37.67 metros.

Otro oro se lo llevaba la marchadora Marina Peña, que ganaba la prueba de los 10 kilómetros marcha con un tiempo de 47.44.85

David José Pineda del Atletismo Numantino, lograba una medalla más a su largo historial, esta vez se colgaba la de plata en los 400 metros vallas, con un registro de 52.22.

Una vez más, los mediofondistas y fondistas de Castilla y León demostraron su gran nivel con un total de seis medallas.
Marta García se proclamaba campeona de España, esta vez en la distancia de 1500 metros con 4:27.33, seguida de Águeda Muñoz, subcampeona con 4:27.67.
Cristina Ruiz también se colgaba la medalla de oro en los 5000 metros parando el crono en 16:43.51.

En los 3000 obstáculos, nuestros atletas conseguían dos bronces, el burgalés Alfredo González con 9:07.10, y la vallisoletana Carmen Viciosa del Atletaria Isaac Viciosa con 10.44.77.

Ángela Alonso del Club Atletismo Valladolid se subía al podio de los 800 metros lisos con un registro de 2:10.81.
Otro atleta del equipo vallisoletano que se colgaba un bronce, era Sergio Juárez en los 200 metros lisos, con un tiempo de 21.11.

También terminaba tercer el atleta del Atletismo Numantino Lorenzo Martínez en salto con pértiga, pasando el listón sobre 4.86 metros.
MEDALLERO SUB 23


ÚLTIMOS DÍAS EN SANTOÑA

El Campus de verano en Santoña está llegando a su fin pero continua la diversión con diferentes actividades.

Los atletas han disfrutado de unos `Juegos Olímpicos´ que hicieron en la playa de Berria, y del día entero en Cabuerniaventira, donde los atletas y los monitores han disfrutado de parques de cuerdas, tirolinas, painball, tiro con arco, minigolf y hasta de piscina.

Aquí os dejamos mas fotos del Campus.
FOTOS SANTOÑA


HA FALLECIDO CONCHI PAREDES, UNA LEYENDA DEL ATLETISMO DE CASTILLA Y LEÓN

El pujante atletismo de Castilla y León debe mucho, muchísimo, a una serie de atletas y entrenadores que, en tiempos no tan lejanos, dejaron su impronta personal y deportiva.

Una de esas atletas legendarias nos ha dejado, en la flor de la vida, víctima de una feroz enfermedad con la que ha luchado largos años, como hacía en sus pruebas de triple salto y de salto de longitud.

Decir Concepción Paredes Tamayo, una palentina que hubiera cumplido 49 años el próximo 19 de Julio, es decir triple salto y es decir calidad humana y deportiva a raudales.

Conchi fue olímpica en Atlanta, participó en tres mundiales y en ocho europeos, internacional treinta veces, fue campeona de España absoluta diecisiete veces, desde 1990 a 1998, siempre con licencia por Castilla y León, se forjó como atleta de la mano de otro histórico de nuestro atletismo, también triplista, el abulense Santiago Moreno.

Todavía Conchi es referencia aquí, en nuestra comunidad, con los récords de Castilla y León absolutos en pista cubierta, 14,09, y al aire libre, 14,30, incluso tiene el récord autonómico de longitud promesa, en el 91, entonces con la camiseta del Club Atletismo Valladolid.

Hoy es un día triste para nuestro atletismo, se nos ha ido un referente, y desde aquí, nuestro más sentido pésame a la familia, y en su memoria, en los Autonómicos de este sábado se guardará un minuto de silencio.


 
 
 
 
 
Próximas actividades
 
REGLAMENTO TEMPORADA AIRE LIBRE 2019


NORMATIVAS CAMPEONATOS AIRE LIBRE

 
 
Patrocinadores
 






Redes sociales
 


Última hora
 
PISTA EN ÁVILA, LANZAMIENTOS EN LEÓN Y CARRERA POPULAR EN SORIA
En este atípico verano que tiene a finales de agosto su culminación a nivel nacional, este sábado presenta tres competiciones, dentro del calendario oficial de Castilla y León.

En las pistas municipales de Ávila, el Critérium Autonómico de Verano, Gran Premio Ciudad de Ávila, que organiza el club Puente Romanillos, mientras en el CAR de León, con organización de la RFEA, llega un nuevo control para lanzadores.

A nivel popular, en la localidad soriana de Quintana Redonda, se celebra la cuarta Carrera ?Diego Barranco?, en memoria de este ejemplar atleta precozmente desaparecido.

 
 
Noticias Delegaciones
 
DELEGACION DE ZAMORA
Resultados control pista Toro 13-6-2019

DELEGACION DE BURGOS
Resultados Control 12 de junio de 2019

DELEGACIÓN DE VALLADOLID
Resultados Control provincial 8 de junio de 2019

DELEGACION DE SALAMANCA
Resultados Campeonato Provincial 22-6-2019

DELEGACION DE SORIA
Resultados Control Combinadas 18-19 de mayo 2019

DELEGACION DE LEON
Resultados control aire libre 19-6-2019

CALENDARIOS PROVINCIALES
- Ávila
- Burgos
- León
- Palencia
- Salamanca
- Segovia
- Soria
-Valladolid
- Zamora

 
 
Últimas circulares
89 Nombramientos Jueces Arbitros y Delegados Federativos mes de agosto
88 Inclusión de pruebas en el calendario autonómico
87 Seleccion Campeonato de España de Federaciones autonómicas
85 Aptos examen acceso a Juez Autonómico
86 Aptos examen curso de Salidas Autonómico
83 Viaje Cto. España Sub 16 Aire Libre
84 Viaje Cto. España Sub 20 Aire Libre
82 Nombramientos Jueces Arbitros y Delegados Federativos mes de julio
81 Ctos. Autonómicos Absolutos y Control Autonómico-29 junio
 
 
¿Quieres hacer atletismo?
 
Llama a la Federación (983 256 222), te indicaremos las Escuelas de Atletismo más proximas a tu domicilio.
 
El tiempo hoy...
 
Ávila Burgos León

Palencia Salamanca Segovia

Soria Valladolid Zamora
 
Contacto rápido
Federación Atletismo de Castilla y León
C/ Rector Hipólito Durán ,9-11
Valladolid, CP 47011
+34 983 256 222
Correo: info@fetacyl.org