Noticias
 
LAS SELECCIONES DE SALAMANCA, LEÓN, PALENCIA Y VALLADOLID, TRIUNFAN EN SALAMANCA

RESULTADOS


TRES DE LOS NUESTROS EN EL ENCUENTRO INTERNACIONAL DE LANZAMIENTOS

Castilla y León va a estar bien representada en el Encuentro Internacional Sub23 y Sub20 de lanzamientos que se celebra este sábado en Madrid.

Los atletas que viajan con la selección española son Luis Manuel Ramírez del Atletismo Numantino en disco, la leonesa Mónica Borraz en peso, y Pablo Costas del Universidad de León Sprint Atletismo en jabalina.
Todos ellos entrenan en el fantástico CAR de León de donde han salido tantos atletas.

Luis viene con una marca de la temporada de 54.99 metros en lanzamiento de disco, y buscará mejorar su marca personal de 56.46.

Mónica tiene este año 13.58, una marca discreta para ella, ya que los últimos años ha estado claramente por encima de los 14 metros.

Pablo tiene una mejor marca de 61.23, y es un atleta que esta en pleno crecimiento atlético, entrenado por el Víctor Rubio, responsable de lanzamientos de Castilla y León.


CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN SUB 18 AIRE LIBRE
RESULTADOS EN DIRECTO

Los atletas que figuran en los listados de admitidos, en color ROJO, no han sido admitidos.
ADMITIDOS
HORARIO REVISADO
LISTAS DE SALIDA Y RESULTADOS EN DIRECTO


CLUB ATLETISMO VALLADOLID Y ULE SPRINT GANAN LA PRIMERA JORNADA DE LIGA
ATLETISMO NUMANTINO LOGRA UN TERCER PUESTO EN LA JORNADA DE DIVISIÓN DE HONOR

No han empezado nada mal los equipos de Castilla y León en las ligas Nacionales, tanto el Club Atletismo Valladolid como el Universidad de León Sprint Atletismo ganaban la primera jornada de Primera División femenina y se colocan muy bien para luchar por subir a División de Honor.

El Club Atletismo Valladolid ganaba claramente en casa con 205 puntos, frente al Oviedo Atletismo, Bahía Algeciras y UCAM Cartagena.

El ULE Sprint Atletismo competía en Pontevedra y conseguía una victoria ajustada frente al Celta de Vigo, 188 puntos de las leonesas por los 185 de las gallegas. En este encuentro también estuvo el club burgalés Image FDR, que termino cuarto con 147 puntos y medio.

En División de Honor masculina tenemos a dos equipos de la Comunidad, el Atletismo Numantino conseguía un gran tercer puesto en Soria con 163 puntos frente a duros rivales como son la Real Sociedad, el Scorpio 71 y la Sociedad Gimnástica de Pontevedra.

El otro Club en la máxima categoría es el Atlético Salamanca, que no podía pasar del cuarto puesto en uno de los encuentros más difíciles de esta jornada, disputado en Madrid frente al Playas de Castellón, la Agrupación Deportiva Maratón y el Cueva de Nerja.

La segunda jornada será el uno de junio, donde será clave para seguir en la pelea por subir a División de Honor o no descender de categoría
RESULTADOS DE LAS LIGAS


CAMPEONATO AUTONÓMICO INFANTIL

ADMITIDOS
HORARIO Y CADENCIA LISTONES REVISIADO


FOTOS DEL AUTONÓMICO DE PRUEBAS COMBINADAS

Fotos gentileza de la Delegación Leonesa de Atletismo y de Ana Pérez.
FOTOS CTO. CYL COMBINADAS


JORGE MÉNDEZ Y RAQUEL MARTÍNEZ, CAMPEONES AUTONÓMICOS DE PRUEBAS COMBINADAS

Finalmente el campeonato de Castilla y León de pruebas combinadas ha sido en León, con un gran ambiente y una fantástica organización de de Delegación Leonesa de atletismo.

Los campeones autonómicos absolutos han sido también leoneses, en hombres Jorge Méndez del Atletismo Numantino, ganaba el decathlon con 6494 puntos frente a David Caviedes del Club Atletismo Valladolid, que terminaba en segunda posición con 5100.
En categoría femenina, la aún Sub20 Raquel Martínez del Universidad de León Sprint Atletismo, fue la mejor en el heptathlon con 3982 puntos, mientras que en Sub20 masculino, el vencedor fue Adrián Calvo del Aranda Condado Haza con 6039 puntos.

En categorías inferiores hubo mas participación, donde destacó el Sub18 Lucas Fernández del ULE Sprint Atletismo con 5733 puntos, seguido de Miguel Sánchez del Club Atletismo Valladolid con 5258 y de Álvaro Montes del Aranda Condado Haza con 5051.
En Sub18 femenino, la vencedora fue Victoria Briso del Sporting Segovia con 4238 puntos, Alba Fernández del Castillo de Mota coseguía ser segunda con 3865, y la tercera clasificada era Alba María Barrientos del Rincón Oeste con 3645 puntos.
El mejor Sub16 en el octathlon fue David Alejos del Aranda Condado Haza con 3592 puntos, seguido de su compañero de equipo Pablo Cabestrero con 2999 puntos y de Rodrigo Navia del Embutidos Montemayor con 2912.
En mujeres Sub16, Mencía Alegre también del equipo arandino, fue la campeona Sub16 con 3221 puntos en el hexathlon, seguida de Daniela Santin del ULE Sprint Atletismo con 3177 y de Mariel Palomo del 303 Atletismo con 3009 puntos.
RESULTADOS COMPLETOS


EQUIPOS CLASIFICADOS EN EL CAMPEONATO AUTONÓMICO SUB 14 DE RELEVOS 4X80 METROS

EQUIPOS CLASIFICADOS Y CALLES


MÁS DE VEINTE RÉCORDS DE CASTILLA Y LEÓN BATIDOS ESTA TEMPORADA EN PISTA CUBIERTA

Tras la temporada de pista cubierta que ha terminado hace pocas semanas, hemos actualizado los récords de Castilla y León bajo techo, con una gran cantidad de ellos batidos en 2019, una buena noticia que significa que entrenadores y atletas están trabajando muy bien y que veremos grandes atletas en el futuro.

Óscar Husillos es el único que ha batido un récord a nivel absoluto, fue en la final del campeonato de Europa donde se colgó la medalla de plata en 400 metros lisos con tiempo de 45.69, batiendo también el récord de España.

En categoría Sub23 también ha habido un solo récord autonómico, la arandina Celia Antón que tras una gran temporada de cross dejando atrás largos meses de lesiones, batió el récord Sub23 de 1500 metros con 4.15.61.
Otras dos mujeres que han destacado y mucho pero en edad Sub20, son la abulense Andrea Jiménez y la soriana Patricia Millana. Andrea ha demotrado que es una velocista completa, que va desde los 60 metros lisos hasta los 400, ya que ha batido los récords de 60, 200 y 400 Sub20, con 7.62, 24.16 y 54.45 respectivamente, todo un logro a la altura de muy pocos.
Fantástica también la atleta de las Celtíberas, Patricia Millana, que superaba la barrera de los cuatro metros en salto con pértiga para batir el récord de la Comunidad con 4.03 metros.

Los atletas que aún son menores de edad, los Sub18, son los que más récords de Castilla y León han batido, nada más y nada menos que nueve récords.
En 200 primero fue Diego Rodríguez del Racing Valladolid con 22.51 , y después Daniel Viana del Atletismo Briviesca con 22.35 volvía a batir el récord Sub18. También en 200, Ashley Abaga del Politécnico de Soria, mejoraaba su marca hasta los 24.84. Otro récord Sub18 en velocidad lo consiguió Lucía Carrillo del Image FDR con 7.66 en 60 metros lisos.
El mediofonsista del Capiscol David Carranza, batió el único récord de 800 metros, con 1:53.84.
Los saltos también están en auge, con tres récords Sub18 conseguidos esta temporada, Álvaro Viciana del Club Atletismo Valladolid con 4.30 en salto con pertiga, Óscar Matilla del Vino de Toro en longitud con 7.08 y Emma Aller del Universidad de León Sprint Atletismo con 5.67 también en longitud.
También del ULE Sprint Atletismo, Nuria Menéndez batió el de pentatlón con 3.667 puntos.

Los Sub16 lograron batir mas récords, en 60 metros lisos, primero Daniel González del Benavente con 7.15, y después David Requejo del Atlético Salamanca con 7.12, fueron los que mejoraron el récord de su categoría.

Enviar correcciones a tecnificiacionycomunicacion@fetacyl.org
RÉCORDS ABSOLUTOS DE CYL EN PISTA CUBIERTA
RÉCORDS DE CYL DE CATEGORÍAS MENORES EN PISTA CUBIERTA


 
 
 
 
 
Próximas actividades
 
XXIX REUNIÓN INTERNACIONAL CIUDAD DE VALLADOLID. TROFEO ANA PÉREZ.


PROGRAMA DE PRUEBAS
TRIPTICO

RESERVA DE PLAZA PARA DESPLAZAMIENTOS A CTOS. ESPAÑA AIRE LIBRE


CAMPEONATO ESPAÑA CADETE-SUB 16 AL
CAMPEONATO ESPAÑA JÚNIOR-SUB 20 AL
CAMPEONATO ESPAÑA JUVENIL-SUB 18 AL
CIRCULAR DE DESPLAZAMIENTOS

 
 
Patrocinadores
 






Redes sociales
 


Noticias Delegaciones
 
DELEGACION DE VALLADOLID
Resultados control provincial sub14 y sub16
Resultados II jornada juegos escolares Dip. 4-5-2019
Resultados IV jornada juegos escolares FMD A.L.
Resultados V jornada escolares FMD
Resultados VI jornada juegos escolares Relevos
Seleccion de Valladolid Campeonato Regional en Edad escolar pista A.L.

DELEGACION DE SALAMANCA
Resultados control 15-5-2019
Resultados Hospes-Bedunia

DELEGACION DE SORIA
II Control pruebas combinadas 18-19 de mayo
Resultados control 03/05/2019

DELEGACION DE LEON
Resultados control 27-4-2019

DELEGACION DE BURGOS
Control Provincial 19-5-2019

DELEGACION DE SEGOVIA
II control Atletismo Federado 18-5-2019

CALENDARIOS PROVINCIALES
- Ávila
- Burgos
- León
- Palencia
- Salamanca
- Segovia
- Soria
-Valladolid
- Zamora

 
 
Últimas circulares
61 Selección de CL Encuentro Intercomunidades en Soria
59 Licencias Autonómicas y Nacionales Sub 16 e inferiores
60 Equipos de Relevos clasificados Cto. Auton. Sub 18
58 Principales acuerdo de Junta Directiva y Asamblea General
56 Ctos. Autonómicos en Valladolid-25 mayo
57 Campeonato Autonómico Absoluto de Relevos 4x100
55 Cto. Autonómico Sub 18 Aire Libre
54 Equipos clasificados y calles del Campeonato Autonómico de Relevos Sub14
53 Equipos clasificado Campeonato Autonómico de Relevos Sub14
 
 
¿Quieres hacer atletismo?
 
Llama a la Federación (983 256 222), te indicaremos las Escuelas de Atletismo más proximas a tu domicilio.
 
El tiempo hoy...
 
Ávila Burgos León

Palencia Salamanca Segovia

Soria Valladolid Zamora
 
Contacto rápido
Federación Atletismo de Castilla y León
C/ Rector Hipólito Durán ,9-11
Valladolid, CP 47011
+34 983 256 222
Correo: info@fetacyl.org