Noticias
 
EL CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB23, EN LA PISTA CUBIERTA DE SALAMANCA, OBLIGA A CAMBIOS EN EL CALENDARIO AUTONÓMICO

Al final, el campeonato de España Sub23 va a ser en la pista cubierta de Salamanca, tras el acuerdo a tres bandas al que han llegado Ayuntamiento de Salamanca, Federación Española y Federación de Atletismo de Castilla y León.

Ello obliga a varios cambios en el calendario autonómico, el campeonato de Castilla y León Sub10 y Sub12 de pruebas de anillo, y el de clubes Sub14 y Sub16, pasan al 10 de febrero en jornada de mediodía-tarde, justo al acabar las pruebas de nacional Sub23, para así poder realizar ambos campeonatos autonómicos en la pista cubierta de Salamanca.


GRAN AULA ACTIVA DE SALTO CON PÉRTIGA CON ROMÁN MARTÍN COMO ENTRENADOR INVITADO

El pasado fin de semana se ha realizado otro Aula Activa en el módulo cubierto de Río Esgueva, está vez fue de la especialidad de salto con pértiga.

Fueron un total de 32 asistentes, diez atletas de la concentración, quince atletas de iniciación, cinco entrenadores invitados, y los dos entrenadores responsables del Aula Activa, el leonés José Antonio Panera que tanto nos ayuda en Concentraciones y Campus, y Román Martín, responsable de salto con pértiga en el Centro de Alto Rendimiento de Madrid, entrenador del actual campeón de España de salto con pértiga Adrián Vallés, entre otros medallistas nacionales.


CELIA ANTÓN Y DANI MATEO, LOS MEJORES DE CASTILLA Y LEON EN EL CROSS INTERNACIONAL DE ATAPUERCA
SAÚL ORDÓÑEZ SEGUNDO EN EL CROSS CORTO

Como si fuera un mundial, donde los atletas europeos, incluidos los españoles tienen muy pocas opciones, en la decimoquinta edición del Cross Internacional de Atapuerca, con organización de la Diputación de Burgos, y posiblemente el mejor del mundo, el domino africano ha sido total, y casi asfixiante.

Buena presencia de los atletas de Castilla y León, con Daniel Mateo en el puesto decimoctavo, y tercer español, seguido del segoviano Javi Guerra, decimonoveno, mientras que Daniel Arce (Universidad de Burgos), era vigesimosexto.

En la categoría absoluta de mujeres, soberbia actuación de atleta en categoría Sub23 Celia Antón, decimosegunda de la general y segunda española, la salmantina Gema Martín era vigesimoprimera, y la palentina Marta García vigesimoctava y segunda española sub23.

En categoría Sub20, los mejores atletas de la Comunidad fueron el leonés Sergio Alegre, entrando en meta en novena posición, y la burgalesa Cristina Ruiz, que acabo en segunda posición.

En la prueba de Cross Corto, el recordman español de 800 metros lisos Saúl Ordóñez, entró a meta en segunda posición en un apretado final con los otros dos atletas españoles, Víctor Ruiz y Pablo Sánchez.


LLEGA EL MEJOR CROSS DEL MUNDO, ATAPUERCA

Parece un homenaje del atletismo de Castilla y León hacia el XV Cross de Atapuerca, al ser la única prueba en el calendario oficial de la Comunidad en este fin de semana.

Y no es para menos, se trata del mejor cross del mundo, tanto por la impresionante cantidad de primeras figuras mundial que estarán en el yacimiento arqueológico de Atapuerca, como por los más de 6.000 participantes, sobre todo menores, que inundan Atapuerca.

Una vez más la Diputación de Burgos va a mostrar a todo el mundo que calidad y cantidad son posibles y las campas de Atapuerca lo verán el domingo.


RECORD IGUALADO: NUMERO DE PRUEBAS EN EL CALENDARIO DE CASTILLA Y LEÓN

La temporada 2017/2018 ha llagado a su término, el pasado 31 de octubre, y es la hora de hacer balances.

El primero de ellos tiene una connotación muy positiva, y es que el calendario oficial de Castilla y León ha acogido, durante los doce meses de la temporada, un total de 235 pruebas, que descontando las tres organizadas por el CAR de León, que ha variado sustancialmente su número durante los últimos ocho años, supone 232, igualando el record logrado en 2016.

Un aspecto menos grato es la distribución por meses, con mayo (35 pruebas) y junio (36), como los de más actividad, y que coinciden con épocas de exámenes. Mientras, en la lado contrario, noviembre (7) y agosto (9), son los meses menos poblados.

Tal vez esta temporada 2018/2019 suponga un cambio en esa estacionalidad, dado que el absoluto en pista va a comenzar el último día de agosto, con lo que la actividad en pista en ese vacacional mes va a ser necesaria.


CONCENTRACIONES Y AULAS ACTIVAS CADA FIN DE SEMANA

El fin de semana pasado, a parte de la concentración del Puente de Todos Los Santos, que juntó a 54 atletas y 11 técnicos de toda la Comunidad, también se realizó un Aula Activa de marcha bajo las órdenes del toresano Sebas Díez.
El responsable de marcha de Castilla y León dirigió a 40 marchadores, dónde también estuvieron en una interesante charla junto a jueces de nuestra Comunidad, todo para mejorar esta especialidad que tantas veces queda a la sombra del atletismo.

Tras éxito del pasado fin de semana, este próximo sábado vamos a realizar otra Aula Activa en Valladolid, esta vez les toca a los pertiguistas bajo las órdenes de José Antonio Panera y un invitado especial, Román Martín, que viene desde Madrid para ayudar al pertiguista de origen leonés, y salmantino de adopción.
Serán un total de cuatro jornadas, dos para atletas que se estén iniciando en esta especialidad, y otras dos para atletas más avanzados técnicamente,

Y la próxima concentración será la del puente de la Constitución a principios de diciembre en León, con los mejores saltadores y lanzadores de la Comunidad en categorías Sub14 y Sub16.


COMIENZA LA TEMPORADA CON EL CROSS NACIONAL DE PALENCIA MARIANO HARO

La nueva y larga temporada de 14 meses da comienzo en noviembre con el Cross Nacional Ciudad de Palencia, que lleva el nombre del histórico fondista palentino Mariano Haro.

Este Cross que va por la sexta edición, se celebrará el 4 de noviembre, siendo la primera prueba del calendario Autonómico.


17 DE NOVIEMBRE: CITA CON EL ATLETISMO FEMENINO
- Un curso con seis mujeres que han marcado y marcan hitos en Castilla y León

Pasado reciente, presente y futuro se van a dar cita el 17 de Noviembre, en Río Esgueva, dentro de las jornadas de formación de la Junta, que asume el XVIII Curso Teórico-Práctico para técnicos de atletismo.

Muy en consonancia que los tiempos actuales, solo habrá mujeres en la mesa del salón de actos de la Residencia Deportivo Río Esgueva, al igual que en las clases prácticas, en el Módulo cubierto.

La coordinadora será Carmen Martín, actual Secretaria General de la Federación y campeona de España e internacional júnior en la década de los 80.

Las ponente son, por orden de intervención, Arantxa Iglesias, cuatro veces Campeona de España absoluta y en la actualidad, nutricionista y enfermera, Ana Pérez, 12 veces Campeona de España y 22 veces internacional absoluta y ahora entrenadora y dirigente, Carolina Garcia, multicampeona del Mundo máster y empresaria, y dos jóvenes y muy formadas entrenadoras, Leyre Sánchez y Paula Carranza.

El curso, que se extiende a lo largo de todo el día, tiene una inscripción gratuita.

Adjuntamos programa y enlace para las inscripciones.
FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN
PROGRAMA


FIN DE TEMPORADA: MEDIA MARATÓN Y 10 KM EN RUTA

Último fin de semana de una larga y apasionante temporada, que da paso, el 1 de Noviembre, a la nueva temporada 2018/2019.

El sábado se celebra en Ponferrada los 10 km Ciudad de Ponferrada "Solidarios Proyecto Hombre", que organiza el Ayuntamiento de la localidad.

Ya el domingo en Tordesillas, será la XXII Media Maratón Villa del Tratado, que también tendrá prueba de 10 km, todo ello organizado por el Ayuntamiento de Tordesillas.


DOS NUEVAS COMPETICIONES PARA LA PISTA CUBIERTA DE SALAMANCA

La última Junta Directiva de la Federación de Atletismo de Castilla y León aprobó la celebración, en la pista cubierta "Carlos Gil Perez", en la Ciudad Deportiva de La Aldehuela, de dos novedosas competiciones.

Se trata de la I Copa de Castilla y León de Clubes Absolutos, donde se clasificarán, de oficio los cuatro primeros del Campeonato al aire libre del 2018, y otros cuatro equipos por estadillo de marcas. Por lo tanto, serán dieciséis los equipos presentes, con un total de más de 300 atletas.

La otra novedad es el Encuentro Intercomunidades para cadetes e infantiles, al que han confirmado sus asistencia Madrid, Extremadura, Galicia, Asturias, además de Castilla y León, y es probable también la presencia de una selección del norte de Portugal, con cerca de 400 atletas en liza.

La fecha de ambas competiciones es el 19 de enero, con comienzo, a mediodía, del encuentro de selecciones autonómicas y a continuación, la Copa de Castilla y León.


MENCÍA ALEGRE BATE EL RÉCORD DE ESPAÑA SUB16 DE LANZAMIENTO DE DISCO

La burgalesa Mencía Alegre ha batido el récord de España de Lanzamiento de Disco Sub16 femenino, con un lanzamiento de 46.21 en un control en las pistas del Complejo de Mendizorroza.

Mencía comenzó con un lanzamiento de 44,98 metros que superaba ampliamente su anterior marca personal establecida en 44,15 metros. Fue en el quinto intento cuando lanzó el disco de 800 gramos hasta los 46,21 metros, rebasando la anterior mejor marca española de todos los tiempos, establecida por Eva Costas en el año 2006.


PUENTECILLAS, DOS TÍTULOS, C.A.VALLADOLID Y UNIVERSIDAD DE LEÓN, UNO, DESTACADOS EN EL CAMPEONATO AUTONÓMICO DE CLUBES ALEVINES E INFANTILES

Este año no ha habido copo de las Puentecillas de Palencia, como el año pasado, en el que logró los cuatro títulos en juego, aunque sigue dominando, con los oros de los alevines y las infantiles, mientras el C.A.Valladolid lograba el título en los alevines y la Universidad de León, en los infantiles.

Así se puede resumir el Campeonato de Castilla y León de clubes, en las categorías alevín e infantil, con excelente ambiente, mucho público en una espléndida mañana, con casi inapreciable lluvia en los prolegómenos, pero sí hubo un perjudicial viento en contra en la recta de llegadas.

Todas las pruebas del Campeonato de clubes eran también puntuables para el II Trofeo Diputación de Valladolid, y los premios fueron entregados por Luis Mariano Minguela, Diputado de Deportes y por Gerardo García, Presidente de la Federación de Atletismo de Castilla y León


VUELVE LA PISTA EN RÍO ESGUEVA, Y SIGUEN LAS CARRERAS POPULARES

Penúltimo fin de semana de la temporada actual, con las pruebas que cierran el calendario en pista, el Campeonato Autonómico de clubes Sub12 y Sub14, que se celebra en Río Esgueva junto con una prueba del calendario provincial, el II Trofeo Diputación de Valladolid, en total van a ser más de 500 los atletas.

En ruta, en la capital abulense, una prueba joven y consolidada, la VI Media Maratón Ávila Monumental, con organización del Club Ecosport.

En Salamanca, llega la 35ª Media Maratón celebrada en la localidad de Babilafuente, que organiza la Diputación de Salamanca.

En León los 10 Km León Cuna del Parlamentarismo, organizado por el club Universidad de León Sprint Atletismo.

Además, en la pequeña localidad soriana de San Leonardo de Yagüe, se celebra la XII Legua de Atletismo Villa de San Leonardo que organiza el Ayuntamiento, y en la localidad de Melgar de Abajo llega a su fin el 5º Circuito Entreviñas 2018, con organización de la Diputación de Valladolid.


DIEGO JIMÉNEZ Y PILAR GARCÍA CAMPEONES DE LA MILLA URBANA DE ÁVILA

El pasado fin de semana, a parte del Campeonato Autonómico de Media Maratón que se celebró en La Bañeza, en la ciudad de Ávila se celebró el Campeonato Autonómico de Milla, organizado por el club Puente Romanillos.

Los tres integrantes del podio masculino son abulenses, primero fue Diego Jiménez del Atlético Salamanca con tiempo de 4.34, seguido de Guzmán Caballero del Club Atletismo Valladolid y de Gonzálo Arangüena del Giralda Sport.

En el podio femenino, la vencedora fue la atleta y entrenadora Mª Pilar García del Ciudad Peñaranda, parando el crono en 5.22, seguida de Jennifer Pérez del Puente Romanillos y Alejandra Soledad Redondo, también del Ciudad Peñaranda.
Resultados de la Milla de Ávila


PABLO MANUEL VILLA Y JOANA FILIPA PEREIRA VENCEDORES DE LA MEDIA MARATÓN EN LA BAÑEZA

En la localidad de La Bañeza se ha disputado el Campeonato de Castilla y León de Media Maratón el pasado domingo, un día en el que las condiciones meteorológicas no fueron las mas idóneas para realizar buenas marcas, aún así mucho nivel en la prueba.

En categoría masculina, Pablo Manuel Villa del Atletismo La Bañeza fue el campeón autonómico con un tiempo de 1h10´30", por delante de Alejandro Martínez del C. A. La Blanca y de Jesús González del C. A. Fisiorama que cerraron el podio.

En categoría femenina, Joana Filipa Pereira del C. A. Teleno fue la vencedora d ela prueba con un tiempo de 1h 26´10" delante de Alicia Gonzalez del C. A. New Runners y de Sole Yebra del C.A. Teleno, que coparon la segunda y tercera posición del podio respectivamente.
Resultados completos de la Media Maratón


DIPLOMA OLÍMPICO PARA ANDREA JIMÉNEZ

Los Juegos Olímpicos de la juventud están llegando a su fin en esta tercera edición, y los 2 atletas de Castilla y León ya han acabado su participación.

Andrea Jiménez ha conseguido ser octava con la suma de las 2 rondas de los 400 metros lisos, con unos tiempos de 56.38 y 55.76, por lo que la abulense entrenada por José Antonio Santo Domingo se lleva un diploma Olímpico al acabar en posición de finalista.

El soriano Hugo de Miguel ya corrió los 1500 metros lisos el pasado fin de semana, consiguiendo una decimotercera posición con un tiempo de 3:59.53.
El atleta entrenado por Ramón Zapata también corrió ayer los 4 kilómetros del Campo a Través, siendo décimo con marca de 12.36, corriendo con los mejores especialistas de todo el Mundo y acabando duodécimo de la clasificación general.


ANDREA JIMÉNEZ Y HUGO DE MIGUEL EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Los 2 atletas de Castilla y León han competido en estos Juegos Olímpicos, este año en Buenos Aires.

Andrea Jiménez ha corrido los 400 metros lisos parando el crono en 56.38, y correrá otra vez el domingo a las 22:05, hora española, ya que el formato en este campeonato es diferente al resto, en las pruebas de velocidad todos los atletas corren dos veces, y la clasificación se hace de la suma de ambas carreras.
De momento la atleta abulense es la octava clasificada de todas las participantes.

Por otra parte, Hugo de Miguel ha corrido los 1500 metros lisos y ha terminado en decimotercera posición con un tiempo de 3:59.53.
El soriano también va a competir en la prueba de Campo a Través de 4 kilómetros, será el lunes a las 15:00, hora española.


 
 
 
 
 
Próximas actividades
 
CAMPUS DEL PUENTE DE CONSTITUCIÓN


¡¡ CONFIRMA AQUÍ TU ASISTENCIA !!

25 CAMPO A TRAVÉS INTERNACIONAL DE SORIA


APUNTAR AL EUROPEO DESDE VALONSADERO
EL CROSS DE SORIA SE VISTE DE ANIVERSARIO

LAS MUJERES EN EL ATLETISMO. UNA VISIÓN TRANSVERSAL.


PROGRAMA

 
 
Calendario autonómico
 
Descárgalo actualizado en pdf (2018/2019)
 
Patrocinadores
 






Redes sociales
 


Última hora
 
LLEGAN EL CROSS DEL PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTES DE PALENCIA Y EL CAMPO A TRAVÉS INTERNACIONAL DE SORIA
Todo campo a través en este fin de semana en el calendario oficial de Castilla y León, con dos relevantes pruebas el domingo.

En Palencia, otra prueba de larga y fecunda trayectoria, el XXVI Cross Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Palencia, con organización del PDM palentino.

En Soria, una relevante competición del calendario europeo, el XXV Campo a Través Internacional de Soria, en el mítico bosque de Valonsadero, con organización de la Delegación

 
 
Noticias Delegaciones
 
DELEGACION DE SEGOVIA
III Control Atletismo Federado "Foto Finish"

DELEGACION DE VALLADOLID
CURSO JUEZ ATLETISMO
Resultados Campeonato Social del C.A.Valladolid
RESULTADOS II TROFEO DIPUTACIÓN DE VALLADOLID DE ATLETISMO EN PISTA

CALENDARIOS PROVINCIALES
- Ávila
- Burgos
- León
- Palencia
- Salamanca
- Segovia
- Soria
-Valladolid
- Zamora

 
 
Últimas circulares
124 Concentración Puente de la Constitución
125 Nombramiento Jueces Árbitros y Delegados Técnicos mes de diciembre
123 Cto. de España de Trail Running por Federaciones Autonómicas
119 Excedencias Jueces temporada 2018/2019
120 Resultados examen Acceso Panel de Salidas RFEA
121 Paneles Autonómicos de Jueces
122 Aula Activa. Salto con pertiga
118 Normas Generales de Competición
117 Subvenciones a Clubes 2018
 
 
¿Quieres hacer atletismo?
 
Llama a la Federación (983 256 222), te indicaremos las Escuelas de Atletismo más proximas a tu domicilio.
 
El tiempo hoy...
 
Ávila Burgos León

Palencia Salamanca Segovia

Soria Valladolid Zamora
 
Contacto rápido
Federación Atletismo de Castilla y León
C/ Rector Hipólito Durán ,9-11
Valladolid, CP 47011
+34 983 256 222
Correo: info@fetacyl.org