Noticias

Noticias 2011
Noticias 2010
Noticias 2009
EN GIJÓN, 39 ATLETAS DE CASTILLA Y LEÓN, EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS


Con las seis selecciones al completo acude la Federación de Atletismo de Castilla y León al Campeonato de España de Campo a Través, que en la doble modalidad individual y por Autonomías, se celebra en la mañana del domingo, en el Parque Fluvial Viesques, aledaño a las Instalaciones deportivas de Las Mestas, en Gijón.

Nuestra Comunidad lleve el máximo de atletas, treinta y nueve, con la selección sénior de hombres compuesta de nueve atletas, y las júniors, promesas y sénior mujeres, con seis atletas cada una.

El año pasado, en Calatayud, por equipos, Castilla y León logró dos títulos nacionales, ambos en mujeres, mediante las selecciones absolutas y júnior, mientras fue bronce la absoluta de hombres.

A nivel individual, Celia Antón, en Gijón ausente por estar recuperándose de su larga lesión, fue Campeona de España júnior, Nassim Hassaous, también ausente por temas familiares, plata promesa, y bronces fueron Victoria Salvadores, en promesa y Marta García, en júnior, ambas sí estarán en Gijón.

Las selecciones de Castilla y León en Gijón serán:

SENIOR MASCULINO:
ARCE IBAÑEZ, DANIEL
BLANCO ALVAREZ JORGE
GUERRA POLO JAVIER
MARTINEZ GARCIA,DAVID
MATEO ANGULO,DANIEL
SANCHEZ BLANCO,LUIS MIGUEL
SANCHEZ MARTINEZ,SERGIO
SANZ SANFRUCTUOSO,DANIEL
RICO DE LA FUENTE, ISAAC

PROMESA MASCULINO:
BASCUÑANA CORRALES,DAVID
CALVO GONZALEZ,MARIO
CELADA ALVAREZ,RAUL
LLORENTE MANGAS, SANTIAGO
SANCHEZ GOMEZ,PABLO
VIVANCO ANTON SANTIAGO

JUNIOR MASCULINO:
ALEGRE FERNANDEZ, SERGIO
ALVAREZ PERERA,ADRIAN
BRAVO GARCIA,DIEGO
GARCIA ROMO,MARIO
ILLERA SANTOS,VICTOR
JIMENEZ PARDO, CARLOS

SENIOR FEMENINO:
CAMPO SASTRE LIDIA
MARTIN ALVAREZ, JACQUELINE
MARTIN BORGAS, GEMA
MARTIN GONZALEZ, JIMENA
GARCIA CATALINA, CRISTINA
PEREIRA MONTERO, JOANA FILIPA

PROMESA FEMENINO:
CORTES GONZALEZ, ANA MARIA
DEL SER MARTIN DIANA
PARDILLA PLAZA,SARA
PRIETO SUAREZ IDARIA
SALVADORES ALVAREZ, VICTORIA
CALLES ARTIAGA, CRISTINA

JUNIOR FEMENINO:
GALLARDO PUERTAS, CARLA
GARCIA ALONSO, MARTA
MUÑOZ MARQUES, AGUEDA
PEREZ FERNANDEZ, SILVIA
RUIZ FERNANDEZ, CRISTINA
VICIOSA VILLA, CARMEN